Lehrerkollegium am Friedrich-List-Gymnasium Asperg

Lehrerkollegium

Kollegium im Jahr 2022.

Dies ist eine Liste der aktiven Lehrerinnen und Lehrer am Friedrich-List-Gymnasium Asperg.

Die Zusammensetzung der E-Mailadressen aller KollegInnen folgt stets demselben Prinzip: Vorname.Nachname @ FLG-Asperg.de

Hinweis: Sie können auch über diese Seite mit unserem Lehrpersonal in Kontakt treten. Ein Klick auf den Kontakt-Link der jeweiligen Lehrkraft ruft das persönliche Kontaktformular auf.

Anzahl insgesamt: 65
Bt
Kontakt
Bechter, Silvi
unterrichtet: Sport, Englisch, Spanisch
Fachschaftvorsitz: Spanisch
Aufgaben: Prävention und Gesundheit, Schülercoaching, Spanienaustausch, Sozialcurriculum
Br
Kontakt
Beringer, Laura
unterrichtet: Bildende Kunst, Deutsch
Aufgaben: Unterstufentheater-AG
Bri
Kontakt
Brinkmann, Marion
unterrichtet: Mathematik, Deutsch
Bu
Kontakt
Buchholz, Alexandra
unterrichtet: Englisch, Spanisch, Deutsch
Bf
Kontakt
Bührdel, Fabian
unterrichtet: Spanisch, Sport
Da
Kontakt
Dawane, Sabine
unterrichtet: Bildende Kunst, Geographie, NWT
Aufgaben: Schülerjahrbuch, Schülerjahrbuch
Dm
Kontakt
Demir, Daniela
unterrichtet: Englisch, Deutsch
Aufgaben: Unterstufentheater-AG
Den
Kontakt
Denfeld, Christina
unterrichtet: Deutsch, Französisch
Fachschaftvorsitz: Französisch
Aufgaben: DELF Integré, Frankreichaustausch, Lernstand 5 / VERA 8, Evaluation, Lernstand 5, VERA 8
De
Kontakt
Dengler, Nina
unterrichtet: Katholische Religion, Bildende Kunst, Deutsch
Aufgaben: Ausbildung/Betreuung Schulstreitschlichter*innen, Erasmus+, Sozialcurriculum
Eb
Kontakt
Ebert, Martin
unterrichtet: Mathematik, Chemie, NWT
Aufgaben: Vertretungsplan, Webuntis / Vertretungsplan, Abteilungsleitung, Digitales Klassenbuch, Lehrerrechner
Ei
Kontakt
Eiberger, Mathias
unterrichtet: Gemeinschaftskunde, Englisch, Wirtschaft
Aufgaben: Conversation Day, Moodle, Homepage/Öffentlichkeitsarbeit, Homepage/Öffentlichkeitsarbeit
Elt
Kontakt
Eltrop, Joscha
unterrichtet: Musik, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft
Aufgaben: Schulbänd, Schulorchester, Technik-AG
Fau
Kontakt
Faulhaber, Johannes
unterrichtet: Mathematik, Biologie, NWT
Aufgaben: Verbindungslehrkräfte, SMV
Fi
Kontakt
Fichter, Andrea
unterrichtet: Katholische Religion, Mathematik
Fachschaftvorsitz: Katholische Religion, Mathematik
Aufgaben: Problem des Monats, Schülerbücherei, Verarbeitungsverzeichnis
Fo
Kontakt
Fock, Markus
unterrichtet: Musik, Katholische Religion
Aufgaben: Schulchor, ELFEN-Chor, Personalrat
Fr
Kontakt
Friedrich, Senta
unterrichtet: Englisch, Deutsch
Fachschaftvorsitz: Englisch
Aufgaben: Schulsanitätsdienst, Erasmus+, Personalrat
Fri
Kontakt
Friedrich, Sonja
unterrichtet: Englisch, Geschichte
Aufgaben: Beratungslehrerin
Ge
Kontakt
Gerstenberger, Melanie
unterrichtet: Chemie, Geographie
Gr
Kontakt
Grottenthaler, Lars
unterrichtet: Englisch, Latein
Fachschaftvorsitz: Latein
Aufgaben: Ganztag (AGs / Lernzeit / Jugendbegleiter*innen), Big Challenge, Cambridge English AG, Lernzeit, Schulcurricula, Methoden- und Mediencurriculum, Abteilungsleitung
Gp
Kontakt
Grupp, Nicolai
unterrichtet: Englisch, Sport
Aufgaben: Schulsanitätsdienst
Ha
Kontakt
Haizmann, Alexandra
unterrichtet: Physik, NWT
Hg
Kontakt
Haug, Jennifer
unterrichtet: Englisch, Sport
He
Kontakt
Heßbrüggen, Julia
unterrichtet: Französisch, Geschichte
Is
Kontakt
Ischebeck, Elke
unterrichtet: Gemeinschaftskunde, Geographie, Geschichte, Wirtschaft
Aufgaben: Oberstufenberatung, Stellvertretende Schulleitung, Vertretungsplan, Schulportfolio, Koordination/Entwicklung des Qualitätsmanagements
Jo
Kontakt
Johannes, Jessica
unterrichtet: Sport, Spanisch, Englisch
Aufgaben: Verbindungslehrkräfte, SMV
Jp
Kontakt
Jopp, Sabine
unterrichtet: Englisch, Gemeinschaftskunde
Ke
Kontakt
Keck, Julia
unterrichtet: Deutsch, Geschichte
Fachschaftvorsitz: Geschichte
Aufgaben: Schülercoaching, Stups, Stups, LRS-Beauftragte/r, Presse/Öffentlichkeitsarbeit, Presse/Öffentlichkeitsarbeit
Kla
Kontakt
Klappenecker, Gabriele
unterrichtet: Evangelische Religion
Aufgaben: UNESCO, UNESCO-Koordinatorin
Kre
Kontakt
Kremer, Gabriele
unterrichtet: Biologie, Chemie, NWT
Fachschaftvorsitz: Biologie, NWT
Aufgaben: Garten-AG, Beauftragte/r für Chancengleichheit, Koordination, Dokumentation und Integration von MINT-Wettbewerben in und um den Unterricht, Sicherheitsbeauftragte/r Naturwissenschaften, Stärkung und Präsentation des naturwissenschaftlichen Profils (Digitale Schule / MINT-Schule)
Kr
Kontakt
Krug, Peter
unterrichtet: Deutsch, NWT, Physik
Fachschaftvorsitz: Astronomie, Physik
Aufgaben: Theater-AG (Mittel- und Oberstufe), Lernmittelverwaltung
Kn
Kontakt
Kuhn, Lisa
unterrichtet: Latein, Geschichte
Aufgaben: Schülerjahrbuch, Schülerjahrbuch
Kontakt
Lübeck, Sven
unterrichtet: Mathematik, Physik, NWT, Informatik
Lg
Kontakt
Ludwig, Nicole
unterrichtet: Chemie, Geschichte, NWT
Fachschaftvorsitz: Chemie
My
Kontakt
Mackessy, Natalie
unterrichtet: Englisch, Sport
Aufgaben: Schülercoaching
Kontakt
Mähnert, Bettina
unterrichtet: Chemie, Mathematik, Sport
Aufgaben: Lernen mit Rückenwind
Mey
Kontakt
Meyer, Achim
unterrichtet: Musik, Mathematik
Fachschaftvorsitz: Musik
Aufgaben: Unterstufenchor, Unterstufenkammerchor
Mk
Kontakt
Mörk, Kristin
unterrichtet: Französisch, Biologie, NWT
Kontakt
Müllner, Maximilian
unterrichtet: Französisch, Spanisch
Ne
Kontakt
Neukum, Kathrin
unterrichtet: Mathematik, Physik, NWT
Ok
Kontakt
Orth, Katharina
unterrichtet: Deutsch, Biologie, NWT, Evangelische Religion
Aufgaben: Garten-AG
Pa
Kontakt
Paschke, Sina
unterrichtet: Mathematik, Biologie
Pr
Kontakt
Prunu, Jana
unterrichtet: Englisch, Spanisch
Rei
Kontakt
Reimann, Kathrin
unterrichtet: Mathematik, Deutsch
Aufgaben: Kooperation mit den Schulen im Umfeld, Kooperation mit den Schulen im Umfeld öffentlich
Rw
Kontakt
Reinwand, Maximilian
unterrichtet: Geographie, NWT
Ru
Kontakt
Rudolph, Anja
unterrichtet: Deutsch, Biologie, NWT, Philosophie/Ethik
Fachschaftvorsitz: Philosophie/Ethik, Ethik
Aufgaben: Schülercoaching, Personalrat
Rf
Kontakt
Ruf, Florian
unterrichtet: Chemie, Biologie, NWT
Aufgaben: Jugend forscht
Ruo
Kontakt
Ruoff, Stefan
unterrichtet: Deutsch, Sport
Fachschaftvorsitz: Sport, Informatik
Aufgaben: PAED-ML / Nextcloud, Multimediaberatung, Personalrat, Sicherheitsbeauftragte/r Technik
Sa
Kontakt
Schaaf, Annette
unterrichtet: Mathematik, Biologie
Smd
Kontakt
Schmid, Matthias
unterrichtet: Deutsch, Evangelische Religion, Psychologie
Fachschaftvorsitz: Psychologie
Aufgaben: Stups, Stups, LRS-Beauftragte/r, Sozialcurriculum
Sk
Kontakt
Schmitt, Katja
unterrichtet: Philosophie/Ethik, Geschichte, Latein
Kontakt
Schüler, Tobias
unterrichtet: Mathematik, Physik, NWT
Sr
Kontakt
Singer, Johanna
unterrichtet: Geschichte, Gemeinschaftskunde, Spanisch
Sl
Kontakt
Stahl, Kristina
unterrichtet: Deutsch, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft
Fachschaftvorsitz: Wirtschaft
Se
Kontakt
Stolle, Jürgen
unterrichtet: Englisch, Gemeinschaftskunde
Aufgaben: Schulleitung, Übergang Grundschule-Gymnasium, Fortbildungskoordination
St
Kontakt
Streib, Christian
unterrichtet: Physik, Mathematik
Te
Kontakt
Teufel, Daniel
unterrichtet: Gemeinschaftskunde, Philosophie/Ethik, Geschichte
Fachschaftvorsitz: Gemeinschaftskunde
Kontakt
Völkel, Annette
unterrichtet: Englisch, Deutsch, Französisch
Aufgaben: Beauftragte/r für Chancengleichheit
Vkl
Kontakt
Völkel, Sebastian
unterrichtet: Geschichte, Gemeinschaftskunde, Wirtschaft, Deutsch
Aufgaben: Berufsorientierung und Studienberatung, Abteilungsleitung, Koordination der Mittelstufe
Wb
Kontakt
Wackerbarth, Ines
unterrichtet: Mathematik, Chemie
Aufgaben: Koordination, Dokumentation und Integration von MINT-Wettbewerben in und um den Unterricht, Referenzschule, Stärkung und Präsentation des naturwissenschaftlichen Profils (Digitale Schule / MINT-Schule)
Wa
Kontakt
Wanner, Thomas
unterrichtet: Geschichte, Deutsch
Fachschaftvorsitz: Deutsch, ITG, Literatur
Aufgaben: LRS-Beauftragte/r, Ausbildungslehrer
Wm
Kontakt
Warmuth, Michael
unterrichtet: Chemie, Geographie, NWT
Aufgaben: E-Mail-Accounts
Web
Kontakt
Weber-Bleyle, Christina
unterrichtet: Spanisch, Englisch
Aufgaben: Lernbegleiter, Lernen mit Rückenwind
Wl
Kontakt
Weilacher, Nicole
unterrichtet: Englisch, Deutsch
Aufgaben: Oberstufenberatung, Vertretungsplan
Ws
Kontakt
Weise, Annett
unterrichtet: Bildende Kunst, Deutsch
Fachschaftvorsitz: Bildende Kunst
Ze
Kontakt
Zeeh, Thorsten
unterrichtet: Sport, Geographie
Fachschaftvorsitz: Geographie
Aufgaben: Schulveranstaltungen